четверг, 16 февраля 2017 г.

Детская рассеянность!!!

Рассеянность у ребёнка может быть обусловлена тем, что он пока не способен сознательно контролировать себя. Само по себе внимание зависит от некоторых психических процессов, происходящих в человеческом мозге. На начальном этапе ребёнок нуждается в мотивации и контроле со стороны родителей – нужно указывать малышу правильное направление для сосредоточенности.
Причины рассеянности у ребенка
Дети могут страдать от рассеянности из-за некоторых болезней, конфликтов со взрослыми, сверстниками, родственниками и пр. В подобной обстановке ребёнок всё время будет находиться в напряжении, что не позволит ему сосредоточиться. При появлении признаков рассеянности нужно узнать, какова причина подобного поведения малыша, после чего решить эту проблему, устранив причину.
Существуют также случаи, когда у ребёнка от рождения наблюдается рассеянность внимания – это следствие некоторых особенностей деятельности его нервной системы. Обуславливаются эти особенности неравномерным  развитием функций и процессов, протекающих в мозге ребёнка. При наличии подобных проблем малыш не сможет надолго сосредоточиться, будет быстро утомляться и постоянно переключаться с одного дела на другое.
Симптомы рассеянности у ребенка
1. Гипервозбудимость, неусидчивость, постоянная суета.
2. Очень часто меняет дело, которым занимается, бросает, не доводя его до конца.
3. Не может сконцентрироваться на одном определенном задании.
4. Проблемы с памятью.
Родителям также следует обратить внимание на следующие признаки, которые демонстрируют развитие у ребёнка невнимательности:
1. Малыш не может сконцентрироваться на задании, постоянно отвлекается от него.
2. Вечно теряет или забывает про свои вещи, игрушки и прочие принадлежности.
3. Постоянно уклоняется от любой работы, в которой требуется сосредоточенность, терпение и усидчивость.
4. Возникают проблемы с усвоением программы, ошибается в простых ситуациях.
5. С любым заданием справляется намного позже, чем другие дети.
6. Отличается мечтательностью.
7. Не слушает инструкции.
8. Переключается на другое задание, не закончив предыдущее.
Профилактика
Если ваш ребёнок проявляет признаки невнимательности, это ещё не значит, что он болен. В целях профилактики можно ещё с ранних лет тренировать  его произвольное внимание – можно давать ребёнку зеркало, в которое он будет рассматривать себя, пытаясь сосредоточиться на происходящем. Также существует огромное количество игрушек, способствующих развитию концентрации. В грудном возрасте детям можно показывать разнообразные предметы, объясняя при этом, для чего они нужны. Это тоже хорошо тренирует произвольное внимание.
Если вы заметили рассеянность у ребёнка, следует купить ему игры, которые будут развивать его внимательность – такие, как лото, мозаика или пазлы. Поиграйте с ребёнком в эти игры – расскажите о правилах, объясните, как нужно собирать из отдельных частей картинку и пр. Совместные занятия должны увлечь ребёнка, помогая ему учиться концентрации.
Для ребенка предшкольного возраста нужно создать атмосферу, настраивающую его на рабочий режим. Не следует ставить стол у окна, чтобы ребёнок не отвлекался на происходящее на улице. Также, пока он делает уроки, нужно сохранять в доме тишину. Нелишним будет также посадить его в школе на первые парты, чтобы он мог сконцентрироваться на учителе и доске.


Комментариев нет:

Отправить комментарий