вторник, 10 октября 2017 г.

Развитие детей через Лего-конструирование.



Развитие интеллектуальных и конструктивных способностей дошкольников через игры с Лего-конструктором.
Хочу рассказать вам об эффективности использования конструкторов Лего для развития интеллектуальных и конструктивных способностей у детей дошкольного возраста.
Конструирование - это интереснейшее и увлекательное занятие, оно теснейшим образом связано с чувственным и интеллектуальным развитием ребенка. Развивая с дошкольников с учетом их возрастных особенностей можно использовать различные виды Лего-конструкторов: для самых маленьких (до 3 лет) подойдут конструкторы с большими деталями и простым механизмом сборки; для детей младшего возраста(3-4 года) - Лего Duplo, Лего Dakta; для детей среднего возраста (4-5 лет) - Лего Education, Лего Citi, где детали по размеру уже меньше; для детей старшего возраста (5-6 лет) - Лего System, Лего Creator; для детей 6-7 лет Лего WeDo.
Остановимся на каждом немного подробнее.
У конструкторов Лего Duplo основные строительные элементы значительно больше по размерам, чем детали других серий конструкторов Лего, а также набор не содержит мелких деталей или аксессуаров. Что сделано специально для того, чтобы избежать попадания мелких деталей Лего в дыхательные пути ребенка (случайное проглатывание). Играя в Лего-конструктор с малышами, роль ведущего всегда берёт на себя взрослый, так как дети ещё не могут распределить свои роли в игре. Для малышей необходимо выбирать самые простые игры. Целью игр является:
- закрепить цвет (синий, красный, желтый, зеленый) деталей конструктора Лего,
- форму (квадрат, прямоугольник).
Лего для детей 3-4 лет. Наборы Лего Duplo и Dacta помогут малышу выучить цвета и простейшие формы предметов. С помощью наборов Лего дети сами составляют различные фигуры. Кроме того Лего отлично развивают мелкую моторику, являются отличным средством для развития воображения, фантазии и логического мышления.
Игры с конструкторами Лего Education и Лего Citi предназначены для детей с четырех лет станут любимым занятием ребенка, которое будет способствовать не только положительным эмоциям в ходе игры, но и познавательному развитию. Работа с данными наборами проходит в свободной форме «построй и играй».
Лего для детей 5-6 лет из серий Lego System и Лего Citi могут быть разнообразными по содержанию - от простой постройки по пошаговому показу до авторских тематических работ по собственному замыслу. При создании постройки из Лего дети не только учатся строить, но и выбирают верную последовательность действий, приемы соединений, сочетание форм, цветов и пропорций.
На занятиях по Лего-конструированию дети:
- Развивают мелкую моторику рук.
- Учатся правильно и быстро ориентироваться в пространстве.
- Получают математические знания о счете, форме, пропорции, симметрии.
- Расширяют свои представления об окружающем мире, об архитектуре, транспорте, ландшафте.
- Развивают внимание, способность сосредоточиться, память, мышление.
- Учатся воображать, фантазировать, творчески мыслить.
- Овладевают умением мысленно разделить предмет на составные части и собрать из частей целое.
- Учатся общаться друг с другом, устраивать совместные игры, уважать свой и чужой труд.
Работа с конструкторами Лего позволяет детям в форме познавательной игры узнать много всего важного и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки. В процессе решения практических задач и поиска оптимальных решений в работе с Лего-конструктором, дошкольники осваивают понятия баланса конструкции, ее оптимальной формы, прочности, устойчивости, жесткости и подвижности, а также передачи движения внутри конструкции.
В ходе игры дети становятся строителями, архитекторами и творцами, они придумывают и воплощают в жизнь свои идеи. Начиная с простых фигур, ребёнок продвигается всё дальше и дальше, а, видя свои успехи, он становится более уверенным в себе.
Для детей 6-7 лет можно знакомить с электронным Лего-конструктором. У ребят открывается возможность освоить азы робототехники в компьютерной среде Лего WeDO.
Робот WeDo предоставляет средства для достижения целого комплекса образовательных целей:
- Развитие словарного запаса и навыков общения при объяснении работы модели.
- Установление причинно-следственных связей.
- Анализ результатов и поиск новых решений.
- Построение трехмерных моделей по двухмерным чертежам.
- Логическое мышление и программирование заданного поведения модели.
- Овладение навыками начального технического конструирования, развитие мелкой моторики, координацию «глаз-рука», изучение понятий конструкций и ее основных свойствах, навык взаимодействия в группе.
Используя этот конструктор, дети могут создавать и программировать модели, подключают их к Лего-коммуникатору и управлять ими посредством компьютерных программ. В него входят 158 элементов, включая USB ЛЕГО-коммутатор, мотор, датчик наклона и датчик расстояния, позволяющие сделать модель более маневренной и «умной».
Различают три основных вида конструирования:
- по образцу,
- по условиям,
- по замыслу.
Конструирование по образцу – это когда есть готовая модель того, что нужно построить (например, изображение или схема).
При конструировании по условиям - образца нет, задаются только условия, которым постройка должна соответствовать (например, домик для собачки должен быть маленьким, а для лошадки - большим).
Конструирование по замыслу предполагает, что ребенок сам, без каких-либо внешних ограничений, создаст образ будущего сооружения и воплотит его в материале, который имеется в его распоряжении. Этот тип конструирования лучше остальных развивает творческие способности.
Конструкторы Лего дают детям именно то, что нужно для развития. Они учат создавать новое, думать. Дети получают огромное удовольствие от такой игры. Конструктор показывает ребенку наглядно, возможность решения любых технических проблем, например ремонт техники или сборку. Помимо это, конструкторы Лего способны развить фантазию у детей, и научить их самостоятельности.
Играя, происходит развитие ребенка: развиваются эмоции, воображение, ловкость, интеллект, общение. Дети начинают играть не потому, что это считается полезным, а потому, что им это очень нравится и они хотят сделать что-то самостоятельно, без поддержки взрослых.
В заключение, предлагаю вашему вниманию игры с использованием Лего-конструктора.

1 комментарий: