вторник, 30 января 2018 г.

Что такое Арт-терапия???

Многим родителям данное понятие даже не известно, а все потому, что большинство привыкло развивать детей старыми способами, такими как учили их в детстве. А на любые внедряемые новшества практически все смотрят косо и не доверяют.
На самом же деле с каждым годом разрабатывается множество программ и направлений, которые позволяют намного легче адаптировать дошкольников к жизни, научится видеть себя, гордится собой, а также постараться найти для себя удобный способ общения и выражения своих эмоций и желаний.

Одним и таких направлений является арт-терапия, в которое входит рисование, лепка, изучение звуков, танцы и многое другое.
В России арт-терапия появилась относительно недавно. Особое внимание уделяется арт-терапии для дошкольников, так как на их психику, мировоззрение, мнение нужно воздействовать осторожно, потихоньку, чтобы ребенок сам понял, как ему нужно себя вести, чтобы он расслабился, и никто не оказывал на него психологического давления.
Техника арт-терапии применяется очень широко и при различных проблемах. Иногда даже абсолютно здорового ребенка приводят на сеансы для того чтобы привить в нем силу духа, чувство уверенности.
К основным задачам арт-терапии для деток дошкольного возраста можно отнести:
·                     Развитие речевой и познавательной активности.
·                     Развитие уверенности в себе.
·                     Стимулирование креативного мышления.
·                     Развитие личности, а именно воспитательные моменты, касающиеся вежливости, благодарности, понимания, помощи т.д.
На самом деле задача у арт-терапии много, но важно не это. Несмотря на многочисленность поставленных задач, все их удается достичь, потому что нет прямого навязывания, все происходит в игре, в легкость и в доброжелательности.
На сегодняшний день существует очень много видов арт-терапии для дошкольников. Причем выбрать тот или иной вид могут как врачи, так и сами родители, зная, что любит, а что не любит их ребенок.
Выделяют следующие виды:
·                     Изотерапия, во время которой дети рисуют красками, карандашами
·                     Цветотерапия, во время которой благодаря воздействию и изучению цветов, ребенок лучше познает окружающий мир
·                     Песочная терапия, которая позволяет развить не только воображение, но и улучшает моторику из-за необычности песка
·                     Игротерапия, во время которой проводят специальные игры, каждая из которых направлена на познавание определенной эмоции, действия и т.д.
·                     Музыкотерапия, которая нравится многим детям, так как на ней разрешают даже покричать

·                     Сказкотерапия, во время которой малышу прививаются нравственные качества через героев книжек, на их примере, на их поступках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий