среда, 20 марта 2019 г.

Способы борьбы со стрессом.


Стресс - это защитная реакция организма человека на то, что случается с ним в жизни. Стресс сопровождается эмоциональным напряжением и нагрузкой на психику. Возникает стресс в ситуациях, когда человек думает, что он не способен эффективно справиться с возникшей ситуацией. Стресс – это приспособительная реакция организма. Нужно либо убегать, либо нападать.
Необычные, научно обоснованные способы борьбы со стрессом:
- Йогурты с пробиотиками, с живыми бактериями (доказано на мышках)
- Физическая активность – расходует стрессовый гормон кортизол, вырабатывает эндорфины (обезболивают, повышают настроение)
- Жевательная резинка (жевание + сладкое)
Есть несколько правил, следуя которым можно воспитать в себе стрессоустойчивость - способность противостоять стрессовым ситуациям.
1. Не думайте постоянно о своих проблемах. Жизнь любого из нас просто немыслима без проблем. Так какой смысл о них думать, их необходимо стараться решать! Если в данный момент какая-либо проблема не решаема, то не стоит постоянно из-за этого переживать. Придет время, и вы обязательно решите и эту проблему, а пока забудьте о ней.
2. Полноценно отдыхайте. Дайте себе время отдыха. И когда вы отдыхаете, отвлекитесь, не думайте о ваших проблемах. Чаще ходите в кино, желательно комедийного жанра, концерты, выбирайтесь в обществе приятных вам людей на природу.
3. Измените отношение к происходящему. Если не можете что-то изменить, просто постарайтесь изменить ваше отношение к этому.
4. Научитесь выпускать пар. Сдержанных людей обычно считают стрессоустойчивыми. Однако это не так, просто эти люди скрывают эмоции, а негатив постепенно накапливается, разрушая человека. Поэтому время от времени необходимо избавляться от накопленного негатива. Есть масса способов, которые помогут вам в этом. Например, можно побить подушку. Или посмотреть комедию, хохоча во все горло, до слез. Или посетить футбольный матч или рок-концерт, где можно от всей души покричать и посвистеть.
5. Займитесь спортом. Научно доказано, что любая физическая активность помогает снять напряжение.
6. Не стесняйтесь плакать. Мужчин это совет также касается. Ведь со слезами уходит из души весь накопленный негатив и напряжения.
7. Заведите дневник. Как говорится, бумага все стерпит. Можно записать на бумаге все, что вас беспокоит в данный момент, ваши обиды, которые вы не можете высказать своим обидчикам. Затем, когда проблема или обида будет изложена на бумаге, можете порвать или сжечь свой дневник.
8. Выспитесь. Крепкий и продолжительный сон самое лучшее лекарство в борьбе со стрессом.
9. Пообщайтесь с природой
Мы являемся частью природы и интуитивно ощущаем глубокую с ней связь. Общение с природой благотворно влияет на наше психологическое и физиологическое состояние и избавляет от стресса и нервного возбуждения. Нахождение на открытом воздухе в парке или лесу повышает энергию, придаёт жизненных сил, обостряет чувство благополучия и личного счастья, способствует устойчивости к физическим заболеваниям.
Вылазка на природу, поход, отпуск, прогулка в лесу, смена привычной обстановки – всё это является антистрессовыми средствами и дарит нам хорошее настроение.
10. Заведите животное
Животные помогают нам освободиться от стрессов, неврозов, тревожных состояний, беспричинных страхов, бессонницы, нормализовать деятельность нервной системы и психики человека в целом. Лечебными свойствами наделено каждое животное, которое любит своего хозяина. Только нужно помнить, что любовь к братьям нашим должна быть взаимной. Контакт с животными может помочь, если мы заботимся о них и испытываем к ним теплые чувства. Лучшие лекари – это собаки, кошки и лошади.
11. Заведите аквариум
Аквариум с рыбками, также, создает уютную атмосферу в доме и помогает расслабиться. Наблюдение за движением рыбок и игрой света в воде аквариума настраивает на философский лад, успокаивает, помогает забыть обо всех трудностях дня, способствует возможности ощутить мудрость жизни, понять ее быстротечность и смысл.
12. Ешьте продукты - антидепрессанты
В природе существует огромное количество продуктов, которые являются отличными лекарствами от стресса. Очень часто в ситуациях эмоционально напряжения, хочется чего-нибудь сладкого: меда, мармелада, шоколада. Это желание возникает, потому что эти продукты содержат углеводы, активизирует выработку гармона серотонина, который помогает успокоиться и расслабиться. Натуральными антидепрессантами являются и все овощи, фрукты оранжевого, красного и желтого цветов. Это морковь, помидоры, тыква, апельсины, мандарины, абрикосы, бананы, хурма.
13. Сходите на массаж
Для снятия стресса часто применяется расслабляющий массаж, при котором массируются зоны лица, головы, шеи, лопаток и рук. Когда человек длительное время находится в состоянии напряжения, то это приводит к образованию «мышечных узлов» в мышцах.
Техника массажа, при котором разминаются затвердевшие участки тела, способствует избавлению от стресса и укреплению иммунной системы. Визит к массажисту один раз в неделю подарит вашему организму активность и энергичность. А также позволит вам начать по-новому воспринимать себя и справляться со всеми проблемами, встречающимися на вашем жизненном пути.
14. Научитесь глубокому дыханию
Спокойное глубокое естественное дыхание, с длинными вдохами и выдохами, устраняет напряжение и стресс. Но особенно оно полезно людям, которые склонны к беспокойству, тревоге, панике и утомлению, потому что стресс приводит к быстрому поверхностному дыханию, которое со временем становится привычным. Поэтому с помощью сознательного контроля над дыханием, можно справиться с эмоциональным напряжением.
15. Слушайте музыку + пение
При стрессе мы стремимся остаться в одиночестве, и только музыка в этом состоянии нам не мешает. Стресс – эмоция, имеющая свои вибрации. Музыка также несет вибрации, которые накладываются на вибрации стресса, сдвигая эмоции в иное русло. Поэтому звучание музыки меняет наше состояние.
Лучшая музыка – это любимая музыка. Хорошо, если она будет ритмичной, поскольку стресс парализует волю, блокирует, текущие в организме энергии, а они должны быть разбужены. Организм подстраивается под ритм, внутреннее напряжение ослабевает, приходит покой и успокоение.
Магией голоса и пения можно привести организм к гармоничному эмоциональному состоянию. При пении регулируется дыхание. Оно становится глубже. Увеличивается поступление кислорода в организм. Как результат - улучшается кровоснабжение всего
организма (мозга в том числе). Это влияет на кожу лица, в целом, оказывая, омолаживающий эффект. Укрепляется иммунитет. Стресс жизнь укорачивает - пение ее продлевает. К человеку возвращаются силы, уменьшается паника.
Но полностью снять стресс музыкой нельзя. Уход от вызвавшей стресс ситуации ничего не решит. Проблема решается действиями, а они направляются волей. Музыка, восстановив способность принимать решения - помогает решить и вызвавшую стресс проблему. Музыка не убирает проблему, но ослабляет ее, вызывая у человека прилив сил и желание действовать.
16. Найдите себе приятное занятие, хобби, которое поможет вам отключиться от повседневных проблем и доставит радостные моменты.
Итак, чтобы справиться со стрессом и снять эмоциональное напряжение нужно проанализировать свой образ жизни и разработать собственную стратегию лечения. Важно научиться помогать себе. Наградой будет – победа над стрессом, вера в себя, а также уверенность, что все будет хорошо и любые трудности возможно разрешить. В результате, уровень удовлетворенности жизнью и настроение непременно повысится, исчезнет тревога, появятся силы, бодрость, энергия.
Если вы не можете найти в себе силы справиться со своим стрессом, обратитесь к врачу. Современная медицина способна оказать квалифицированную помощь в борьбе со стрессом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий