среда, 2 мая 2018 г.

Творчество, как профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов.

Творчество!
Вот великое спасение от страданий,
Великое облегчение жизни!
Фридрих Ницше.

Повышение интенсивности и степени сложности работы педагогов приводит к увеличению нервно – психического напряжения. Следовательно, сохранение психического здоровья педагогов – важная задача профессиональной деятельности педагога-психолога.
Искусство существует столько же, сколько и само человечество. И, как и человечество, оно не прекращает эволюционировать. Но оказывается, наша потребность в творческом выражении имеет непосредственную связь с нашим здоровьем.
И действительно, последние научные исследования доказали, что желание заниматься творчеством – не просто прихоть, но имеет удивительно позитивное влияние на здоровье как моральное, так и физическое. Ради чего стоит заниматься творческой деятельностью, даже не обладая сверхъестественными дарованиями.

Творческий процесс помогает преодолеть грусть и подавленное состояние.
Связано это с эмоциональным переносом на создаваемый объект, пусть даже абстрактный. Выражая свои негативные эмоции, человек тем самым от них освобождается.
Даже бесцельное рисование повышает концентрацию.
Скучая в офисе или на лекции, часто ли тебе случается выводить бессвязные каракули в блокноте? Так вот, отличная новость – даже такое «несерьезное искусство» помогает нам сохранить концентрацию и внимание!
Искусство помогает в решении проблем.
В частности, речь идет не об ИЗО, а о писательском мастерстве. Было проведено исследование, в котором две группы в течение четырех дней должны были написать небольшое эссе. Экспериментальная группа, писавшая о своем печальном опыте или о неприятных ситуациях, подтвердила, что изложение своей проблемы в письменном виде помогло трезво её оценить со стороны. Отсюда преимущество людей, ведущих дневник.
Занятия музыкой улучшают мозговую деятельность.
Умение играть на музыкальном инструменте является необычайно эффективным способом улучшить нашу мозговую активность. Речь, успехи в школе, лучшая концентрация, крепкая память – музыка полезна как для детей, так и для взрослых. А начинать никогда не поздно.

Педагогам творчество (абстрактное рисование под музыку, бисероплетение, изготовление мыла ручной работы и многие другие виды) помогает избавиться от негативных эмоций и стресса, найти наиболее удобный и комфортный для себя вариант разрешения внутренних противоречий и конфликтов, трансформации потока деструктивных эмоций в конструктивные, переход от негатива к позитиву, вполне осмысленно и целенаправленно.

Не зря нас женщин так и тянет чего-нибудь рукотворное сотворить. Оказывается, это заложено нашими генами. И еще потребность эта возникает неспроста. Мы хотим навести в нашей жизни порядок и гармонию и садимся за рукоделие. Мы на подсознательном уровне знаем, что творчество не только гармонизирует, но и лечит! Да, да! И научно это доказали ученые из калифорнийского института. Оказывается, что определенный вид рукоделия воздействует на определенные нервные окончания, и соответственно, активизируют определенную клеточную деятельность нашего организма.
Наш организм очень грамотный, он сам находит для себя лекарства. Если у вас неожиданно появился интерес к рукоделию – следуйте своим порывам.

Исцеление творчеством давно доказано наукой, поэтому нам с вами остается только порадоваться тому, какие чудесные способы создало человечество себе во благо. Творите на здоровье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий