четверг, 15 ноября 2018 г.

Рисование с использованием Лего.


Как известно, дошкольники любят создавать что-то интересное своими руками. Дети готовы каждый день лепить, рисовать, мастерить, строить, клеить, вырезать – одним словом создавать шедевры. То, что будет их радовать, приносить им удовольствие, а самое главное – приводить в восторг значимых для них взрослых. ИМ это очень значимо для детей дошкольного возраста.
Поговорим о рисовании.

Рисование очень многогранно и разнообразно. Огромное количество материалов и техник для изобразительной деятельности, открывают для ребенка удивительные возможности для развития фантазии, воображения, цветового восприятия, а также эмоционального отклика.
И я в своей работе использую разнообразное рисование. Но хотелось бы подробно рассказать о необычном использовании Лего-деталей в изобразительной деятельности. Оказывается, при помощи Лего-деталей можно не только строить различные предметы, постройки и истории. Еще при помощи деталей можно создавать необычные и интересные картины.
Для работы нам понадобятся следующие материалы:
- Детали Лего разного размера и формы;
- Листы бумаги;
- Гуашь разных цветов;
- Кисточки разных размеров;
- Баночки с водой;
- Мисочки с вложенными в них штемпельными подушечками из тонкого поролона смоченные краской;
- Влажные салфетки.
Дети сами выбирают нужные им для работы материалы. Ориентируясь на задуманный рисунок подбирают детали и определяются со способом нанесения краски на нужную грань детали. Они могут использовать как кисть, так и штемпельную подушечку. После нанесения краски, дети оставляют оттиск на листе бумаги создавая картину. Комбинируя и применяя различные способы изображения в одном рисунке, дети учатся думать, самостоятельно решать, какой прием использовать для получения более выразительного рисунка.
Данный прием можно использовать как для индивидуальных, так и коллективных работ.
Рисование при помощи Лего, позволяет:
- обогащать и расширять художественный опыт детей;
- развивать мелкую моторику рук, сенсорное восприятие, фантазию и внимание;
- формировать навыки самоконтроля;
- развивать активность и самостоятельность;
- вызывать положительные эмоции.
Уникальность данной техники состоит в том, что на протяжении всего рисования у детей сохраняется интерес к деятельности и активность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий