четверг, 23 августа 2018 г.

ПРОБЛЕМА ДЕТСКОГО ОНАНИЗМА.


В последнее время многих родителей интересует вопрос: «Что такое детский онанизм, и как с ним бороться?».
К онанизму склонны дети из неблагополучных семей, не только тех, где родители пьют, но и вполне культурных и обеспеченных, где родители находятся в «вечном» конфликте или в процессе развода. Тревожный ребенок переживает панический страх в ситуациях, когда родители ссорятся. Дети переживают внутреннее напряжение, которое требует разрядки – вот самый типичный путь развития детского онанизма, который, по всей видимости, проходит большинство людей.

Так же одной из причин возникновения онанизма у детей является недостаток эмоционального контакта с родителями, неудивительно, что такие дети неоткровенны с родителями. Скрывая многие из своих чувств и переживаний, они зачастую живут в своем воображаемом, закрытом от окружающего мире, в котором компенсирует недостаток тепла и любви со стороны взрослых.
Способствует возникновению онанизма и насильное кормление, буквально вталкивание пищи, несмотря на нежелания ребенка есть, особенно у детей с невропатией. А также недостаток санитарно-гигиенических процедур.
Как себя вести взрослым?
Если Вы застали ребенка за онанизмом:
- прежде всего, не пугайте ребенка криками, запретами, наказаниями. Ему непонятно, почему именно за это наказали намного сильнее, чем, скажем, за употребление «плохих» слов. Просто попросите его перестать;
- нельзя запугивать ребенка угрозами типа: «Будешь крутить - оторвется». Страх остаться без существенной детали тела у мальчиков приводит к серьезным взрослым комплексам, которые в психоанализе называются «комплексом кастрации», и часто ведут к психической импотенции;
- обязательно проанализируйте вашу домашнюю обстановку, что именно может вызывать у ребенка переживания. Укладывая спать, посидите с ним подольше, поговорите, приласкайте: уход в сон в хорошем эмоциональном состоянии – очень важный фактор для снятия тревоги у детей;
- в возрасте от 3-5 лет онанизм может быть связан с чисто исследовательским интересом. Ре6бенок познает свое тело, а заодно сталкивается с новыми еще неизвестными ощущениями.
Когда онанизм – сигнал опасности?
Тогда, когда он приобретает патологический характер.
Клинической предпосылкой онанизма является повышенный уровень возбудимости большей частью как проявление невропатии. Другим проявлением невропатии является расстройство сна: затрудненное засыпание, беспокойный, поверхностный, прерывистый сон. Долгое нахождение в постели без сна провоцирует проявление онанизма, поскольку возникает беспокойство и желание его устранить.
При упорном течении онанизма остановить его сразу практически невозможно. Даже резкое прерывание одной попытки проходит крайне болезненно, вызывая у ребенка раздражение, злость и обиду.
Необходимо подчеркнуть важность повышения активности в движениях, выражение чувств, проведение общеоздоровительных спортивных мероприятий. Даже ежедневные прогулки перед сном нередко оказывают магическое воздействие, не забывайте и о водных процедурах, повышающих чувство тела: купание, душ, обтирание.
Если же попытки онанизма и после этого имеют место, можно рекомендовать обратиться к гинекологу и урологу (в зависимости от пола ребенка). Затем целесообразен визит к невропатологу, а уж потом к психологу и, тем более психотерапевту.
Если ребенок легко отвлекается от разглядывания и ощупывания своих частей тела, открыто задает вопросы (например, о строении тела, о разнице между мужчиной и женщиной), у него не нарушено поведение, нормальный сон, то это – естественная ступенька развития психики, познания окружающего мира и самого себя. Всплеск такого интереса приходится на возраст от 3 до 6-ти лет, потом сходит на нет до подросткового возраста. В этой ситуации родителям достаточно вести себя тактично, не стыдить за естественное любопытство, отвечать на детские вопросы.
Но если такое поведение ребенка нормально и даже разглядывание детей противоположного пола считается вполне допустимым, что же тогда считать онанизмом? Когда норма переходит в патологию?
Начнем с того, что в 2-3 года малыш еще не понимает, что такое онанизм, не знает, что трогать себя и других в некоторых местах считается неприличным, поэтому в таком возрасте говорить об онанизме (мастурбации) рано. Онанизм – способ самоудовлетворения, когда ребенок доводит себя до эмоциональной разрядки (перед сном, спрятавшись в укромном местечке) и делает это регулярно, вот тогда можно говорить о патологической привычке.
В открытой, заметной для взрослых форме эта привычка встречается у 5% мальчиков и у 3 % девочек дошкольного возраста (по А.И. Захарову).
Предпосылки возникновения онанизма:
Физиологические.
- Активный, неукротимый темперамент (холерик) и как следствие повышенная потребность в разрядке психического напряжения.
- Если девочка не любит играть с куклами, предпочитает дружить с мальчиками; если у мальчика ярко выражены мальчишеские черты поведения.
Психологические.
- Неправильное воспитание: излишняя строгость, ограничение активности, большое количество запретов, физические наказания (особенно шлепки по попе, порка ремнем).
-Проблемы эмоционального контакта с родителями: недостаток ласки, внимания, положительных эмоций, раннее отлучение от матери. Такие дети скрывают свои чувства, эмоции, переживания, часто живут в своем, придуманном мире.
- В семье появляется второй ребенок, и старший ощущает себя ненужным, нелюбимым.
- Насильное кормление тоже способствует возникновению онанизма. В этом случае происходит сложный компенсаторный процесс: рефлекторная зона рта и губ «молчит» (ребенок не получает удовольствие от пищи), при этом начинает говорить генитальная зона, которая создает напряжение, требующее разрядки.
- Психологическое заражение – взрослые часто берут ребенка к себе в постель, излишне ласкают, целуют в губы, или излишне тщательно соблюдают гигиену (частые подмывания и т.д.). Бывает, что ребенок повторяет увиденное у сверстников или по телевизору.
Клинические.
- Проявление невропатии – расстройство сна, плохое засыпание – приводит к накоплению беспокойства, которое таким образом устраняется. Излишнее укутывание, тесная одежда.
Что ещё может спровоцировать появление онанизма?
Единственный ребенок в семье, изолированный от детского общества.
Высокая эмоциональность ребенка.
Повышенная возбудимость.
Патологии беременности, нежеланная беременность.
Когда родители хотели ребенка одного пола, а «получился» - другого.
Чрезмерная принципиальность родителей.
Импульсивность, несдержанность отца.
Холодность матери.
Как помочь ребенку?
1. Прежде всего выясните причину возникновения привычки.
2. Ни в коем случае не стыдите, не наказывайте, не ругайте.
3. Можно даже не говорить с ребенком на эту тему, но в корне поменять воспитательные методы, отношение с ребенком.
4. Предоставьте ребенку больше свободы, возможности самостоятельно действовать.
5. Чаще хвалите.
6. Обстановка в семье должна быть спокойной, доброжелательной.
7. Если ребенок хочет бегать, прыгать, не удерживайте его, а, наоборот, обеспечьте физическими нагрузками (прогулки на свежем воздухе, спортивная или танцевальная секция).
8. Поощряйте ребенка в выражении чувств и эмоций, если он не умеет адекватно реагировать на негативные эмоции – учите.
9. Чаще общайтесь на нейтральные темы, избегая нотаций.
10. Вовремя лечите потницу, диатез, глистные заболевания; урологические и гинекологические заболевания.
11. Одежда должна быть чистой, свободной, не натирающей тело.
12. Не пугайте малыша страшными последствиями его «грязных» действий! Это приведет к возникновению комплекса неполноценности, что в будущем выльется в проблемы с познанием своего тела, проблемы с сексом во взрослом возрасте.
13. Не унижайте ребенка допросами, осмотром, обсуждением этой темы при посторонних.
14. Пересмотрите питание (меньше сладкого, острого, соленого).
15. Обратитесь за помощью к невропатологу и психологу, они помогут найти причину и выработать комплекс мер.
Помните! Онанизм – способ разрядки нервного напряжения. Если справиться с напряжением, онанизм «уйдет».
Любите своего ребенка!
Помните!!!
Чаще всего онанизмом страдают дети в детских домах, которые никому не нужны, никем не любимы, не имеют возможности самовыражения.
Делайте вывод!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий